Простатит фенилэфрина гидрохлорид

Содержание

Медицинский информационный портал «Вивмед»

■    Фармакологическое действие

 Фенилэфрина гидрохлорид — адреномиметик. Стимулируя альфа1-адрено-рецепторы сосудов, расположенные преимущественно в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа, он мягко действует на слизистую оболочку не нарушая местного кровообращения.

Сосудосуживающий эффект проявляется в увеличении оттока крови, уменьшении отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, нарушенное при гриппе, ОРВИ, простудных и аллергических заболеваниях.

При местном применении фенилэфрина гидрохлорид не оказывает центрального действия, чем обусловлены отсутствие нарушений сердечного ритма, минимальный риск развития медикаментозного ринита и синдрома рикошета. Локальное сужение сосудов слизистой оболочки носа и придаточных пазух наступает через 3—5 мин после попадания препарата в полость носа.

Противоотечное действие длится до 6 ч. Глицерин, входящий в состав препарата, оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Внимание!

Способность фенилэфрина расширять зрачок связана с активацией альфа1-рецепторов на мышце, которая расширяет зрачок, частично ответственна за снижение внутриглазного давления после введения фенилэфрина гидрохлорида в высоких концентрациях (2,5—10,0%). После введения 10% раствора фенилэфрина гидрохлорида в отдельных случаях наблюдалось развитие паралича аккомодации.

Эффект расширения зрачка продолжается приблизительно 5 ч. Доказана взаимосвязь между дозой (или концентрацией) и влиянием на аккомодацию (или расширение зрачка) в виде дозозависимого (концентрация-зависимого) усиления эффекта при концентрациях от 0,1 до 10,0% на размер зрачка и внутриглазное давление. Раствор с концентрацией 0,125% не влияет на размер зрачка и внутриглазное давление.

■    Показания к применению

 Применяется при остром рините, вызванном простудными заболеваниями, гриппом, ОРВИ, аллергическими реакциями, синуситом (гайморит, фронтит, этмоидит). Как дополнительная терапия при остром отите. При подготовке к проведению диагностических процедур или хирургического вмешательства в области носа и для устранения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства. Максимально быстрое и выраженное расширение зрачка, в т. ч. перед хирургическим вмешательством; предупреждение деструкции при адгезии, возникшей между радужкой и хрусталиком; профилактика развития увеита или разрушения синехий при увеите.

■    Способ применения и дозы

 Перед введением препарата нужно тщательно прочистить нос. Капли в нос. Детям младше 2 лет — по 1—2 капли в каждый носовой ход не чаще чем каждые 6 ч. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — 2—3 капли в каждый носовой ход. Для детей старше 6 лет предполагается использование более концентрированных растворов фенилэфрина или препаратов оксиметазолина. Длительность курса лечения, как правило, не более 3 дней. При необходимости можно продлить срок применения до 7—10 дней при условии комплексной терапии заболевания, которое привело к нарушениям носового дыхания. Гель для носа. Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3—4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном. Спрей для носа. Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 1—2 впрыскивания в каждый носовой ход 3—4 раза в сутки. Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания. Глазные капли. Препарат назначают взрослым. Для предупреждения деструкции, разрушения синехий, по одной капле препарата наносят на конъюнктиву глаза (или обоих глаз) один раз в сутки. Длительность лечения не должна превышать 5 суток. Для профилактики развития увеита по одной капле препарата наносят на конъюнктиву глаза (или обоих глаз) один раз в сутки. Длительность лечения не должна превышать 5 суток. Для расширения зрачка перед хирургическим вмешательством, препарат наносят по одной капле на конъюнктиву глаза (или обоих глаз) за 30— 60 мин до внутриглазного хирургического вмешательства. Немедленно после применения препарата или перед нанесением нужно легко нажать на участок слезного мешка, расположенного во внутреннем углу глаза, для снижения системной абсорбции и отпустить его через 2—3 минуты после применения капель.

■    Побочные эффекты

 Капли в нос. Ощущения жжения, приливов к лицу, покалывания в носу, возможны нарушения сердечного ритма, повышение АД, головокружение, ощущение страха. Глазные капли. Возможны гиперемия конъюнктивы, покраснение глаза, ощущение жжения в глазу, нарушение остроты зрения, которое может продолжаться несколько часов (и неспособность к аккомодации). Расширение зрачка легко приводит к ослеплению. Длительное применение может привести к уплотнению роговицы в результате отека, ороговению конъюнктивы, закупорке слезного протока. Длительное применение может вызывать сужение зрачка у пациентов пожилого возраста.

■    Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата, нарушение сердечного ритма, повышенное АД, заболевания щитовидной железы, гипертиреоз, сахарный диабет. Закрытоугольная глауко-ма, сухой ринит, сосудистая аневризма. Беременность и период лактации. Детский возраст до 18 лет.

■    Особые указания

 Перед применением запрокинуть голову больного и перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении средство выделяется каплями. Флакон использовать индивидуально во избежание распространения инфекции. Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут. применения препарата может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидных вегетаций, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других не диагностированных заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии. При назначении препарата в виде глазных капель запрещено носить мягкие контактные линзы, поскольку бензалкония хлорид, который задерживается в линзах, может влечь повреждение роговицы. С осторожностью следует назначать пациентам с заболеванием сердечно-сосудистой системы, тяжелыми нарушениями работы сердца, аритмией, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, макроангиопатиями. С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста. Инстилляция препарата в глаз после травмы, хирургического вмешательства или пациентам со сниженным слезовыделением (во время анестезии) может вызывать значительное всасывание фенилэфрина и системный сосудосуживающий ответ. «Рикошетный» миоз наблюдался у пожилых пациентов через день после нанесения раствора фенилэфрина на глаз, а повторное нанесение приводило к снижению расширения зрачка. В связи с выраженным влиянием препарата на расширение возможно временное появление плавающих пигментных пятен во внутриглазной жидкости. Этот феномен наблюдается у пациентов пожилого возраста в течение 30—45 мин после нанесения раствора фенилэфрина на глаз.

■    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

 Не следует применять сочетанно с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антидепрессантами (ингибиторами МАО).

■    Передозировка

 При местном применении обычно не возникает системных побочных реакций, однако при избыточных дозах, особенно при продолжительном применении, могут отмечаться повышение АД, возбуждение.

■    Условия и срок хранения

 В сухом месте при температуре 15—30 °С. Срок хранения — 2 года.

■    Условия отпуска: без рецепта.

■    Форма выпуска

 НАЗОЛ БЕБИ (NASOL BABY)
КАП. НАЗАЛ. 0,125 %, ФЛ. 15 МЛ

 НАЗОЛ КИДС (NASOL KIDS)
«BAYER AG», Германия Спрей назад. 0,25%, фл. 15 мл

 ФЕНЕФРИН 10% (FENEFRIN 10%)
« UNIMED PHARMA» LTD, Словакия Кап. глазные, р-р 10% по 5 мл или по 10 мл во флаконах-капельницах

Виброцил (Vibrocil)
«NOVARTIS PHARMA», Турция 1 мл капель (геля) содержит: фенилэфрина гидрохлорида — 2,5 мг диметиндена малеата — 0,25 мг Кап. назал. фл. по 15 мл; гель назал. по 12 г в тубах 1 мл р-ра содержит: диметиндена малеата — 0,25 мг фенилэфрина — 2,5    мг Спрей назал., фл. 10 мл

Источник: https://www.vivmed.ru/content/fenilefrina-gidrohlorid-phenylephrinum-hydrochloridum.html

Вещество фенилэфрин в офтальмологии и отоларингологии

Фенилэфрин — это эффективное сосудосуживающее вещество, которое обладает бережным воздействием на эпителий. При применении препаратов с его содержанием важно учитывать все показания и противопоказания к их назначению.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин — вещество органической природы, которое синтезируется искусственным путем. Представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Вещество легко растворяется в дистиллированной воде и спирте.

Является адреномиметиком, стимулирующее воздействие оказывает преимущественно на альфа-адренорецепторы парасимпатической нервной системы. Бета-рецепторы не проявляют к нему никакой чувствительности.

Вещество в составе препаратов

Фенилэфрин содержится во многих лекарственных средствах.

Они могут выпускаться в виде:

  • глазных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл средства;
  • назальных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл препарата;
  • раствора для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на 1 мл;
  • комплексных препаратов от гриппа и простуды — Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды — в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.   <\p>

Как применяется фенилэфрин в ЛОР-практике

Согласно инструкции к фенилэфрина гидрохлориду, в отоларингологии он назначается для лечения острой формы ринита, вызванной простудными заболеваниями и аллергическими реакциями организма, гриппом, вирусными инфекциями респираторного тракта, воспалительных явлений придаточных пазух носа — гайморита, этмоидита, сфеноидита и фронтита.

Также капли в нос фенилэфрина гидрохлорид назначаются при лечении отита как вспомогательное лекарственное средство для борьбы с отечностью носоглотки. Кроме того, использование препарата рекомендуется для выполнения подготовительной диагностической процедуры на полости носа, перед выполнением оперативного вмешательства.

В офтальмологической практике капли фенилэфрин используются для расширения зрачка при офтальмоскопии, хирургическом вмешательстве, для профилактики формирования увеита.

Показания

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин применяется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для парентерального использования — шоковые состояния, сосудистая недостаточность, острая сосудистая гипотензия, местное обезболивание;
  • в офтальмологии в форме глазных капель — иридоциклит, дифференциальное исследование глазного яблока, диагностика закрытоугольной глаукомы, синдром красного глаза;
  • в отоларингологии в форме капель и спрея для интраназального применения — восстановление носового дыхания, нарушенного при остром рините, который провоцируют простуда, грипп, поллиноз, аллергены.

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что капли и спрей с фенилэфрином запрещено использовать с лечебной целью при артериальной гипертензии, повышенной индивидуальной чувствительности организма к этому веществу, нарушении сердечного ритма, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и прочих патологиях эндокринной системы.

Нельзя вводить фенилэфрин в организм при закрытоугольной глаукоме, сухом рините, сосудистой аневризме. Не рекомендуются фенилэфрин и его аналоги во время беременности и лактации.

Лечение фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Лечение насморка вирусного или бактериального происхождения в острой форме должно быть комплексным и грамотным. Это значит, что нельзя использовать с лечебной целью первое попавшееся средство или рецепт народной медицины. Неправильно подобранный препарат отсрочит выздоровление и может вызвать серьезные осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает на слизистую носоглотки сосудосуживающий эффект, поэтому правильнее назначать его в комплексе с противомикробными и антисептическими препаратами, совместное применение которых поможет ускорить процесс выздоровления благодаря восстановлению слизистой носовой полости.

По инструкции, капли с фенилэфрина гидрохлоридом сужают сосуды носовых путей на срок от 6 часов. Выраженный терапевтический эффект препарата очевиден не только при лечении острого ринита инфекционного происхождения, но и синусита.

Сужая капилляры околоносовых пазух, фенилэфрин нормализует их проходимость, способствуя дренажу и очищению синусов. На этом фоне у большинства пациентов за короткие сроки улучшается самочувствие: уменьшаются боли и чувство давления, проходят признаки интоксикации, нормализуется носовое дыхание и обоняние.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины. Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику.

Важно!

Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы.

Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Инструкция

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин в ЛОР-практике может применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

При этом необходимо соблюдать следующий рецепт его дозирования:

  • дети до года — по 1 капле 4 раза в день в каждый носовой ход;
  • дети в возрасте 1-6 лет — 1-2 капли по той же схеме;
  • от 6 лет — 3-4 капли 4 раза в день;
  • спреи назначаются для лечения детей старше 6 лет и взрослых — по 2-3 распыления не чаще 6 раз в сутки.

Парентеральное введение препарата может проводиться подкожно, внутривенно струйно или инфузионно, внутримышечно.

В офтальмологии препарат вводится строго по показаниям врача.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться болевые ощущения в области сердца, лабильность артериального давления (повышение или понижение), тахикардия, брадикардия.

Со стороны ЦНС и органов чувств возможны мигрень, головокружение, возбудимость, беспокойное поведение, раздражительность, общая слабость, расстройства сна, судорожный синдром, тремор. Глазные капли могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Общие побочные эффекты — изжога, тошнота, рвота, олигурия, повышенная потливость, ацидоз, угнетение функции дыхания.

Местные побочные эффекты:

  • глазные капли — чувство дискомфорта и жжения при первичном применении препарата, размытое поле зрения, раздражение слизистой глаз, слезотечение;
  • назальные капли и спрей — жжение, покалывание и выраженная сухость слизистой носовой полости;
  • раствор для инъекций — ишемическое поражение кожных покровов в зоне укола, некротические изменения и появление струпа при проникновении лекарственного препарата в ткани при подкожной инъекции.

Передозировка

Если допущена передозировка любой формы выпуска фенилэфрина, возможно развитие желудочковой экстрасистолии и пароксизм желудочковой тахикардии, чувство тяжести в руках и ногах, реже — в голове, резкое повышение кровяного давления.

Аналоги фенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/kapli-i-sprei-s-fenilefrinom/

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят: 

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов — далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе — аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Отзывы об эффективности приема препарата можно прочитать в конце страницы.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят: 

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления: 

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют: 

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни: 

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания: 

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Цена

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Средняя стоимость в Украине: цена на Фенилэфрин в Украине составляет в среднем около 100 гривен.

Аналоги

Основными аналогами препарата, имеющими схожий эффект, являются: 

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.

Аня 24 года:

«Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».

Андрей 35 лет:

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания. Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

Сергей 36 лет:

«Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами — возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно — не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.»

Ольга 27 лет:

«Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение.

Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен — его действие началось почти сразу, в течение считанных минут.

Прием сочетала с антигистаминными, поэтому точно не могу сказать, однако сейчас иногда использую его и без дополнительных препаратов, отлично помогает!».

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/fenilefrin.html

title

Конъюнктивально. При проведении офтальмоскопии используются однократные инстилляции 2,5% раствора Ирифрина® БК. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения 1 капли 2,5% раствора Ирифрина® БК в конъюнктивальный мешок.

Максимальный мидриаз достигается через 15–30 мин и сохраняется на достаточном уровне в течение 1–3 ч. В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени через 1 ч возможна повторная инстилляция Ирифрина® БК.

При проведении диагностических процедур:

— в качестве провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому закапывается 1 капля препарата однократно. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания Ирифрина® БК и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм рт. ст., то провокационный тест считается положительным;

— для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока закапывается 1 капля препарата однократно; если через 5 мин после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, то инъекция классифицируется как поверхностная, при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, т.к. это свидетельствует о расширении более глубоко лежащих сосудов.

При иридоциклитах для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий и снижения экссудации в переднюю камеру глаза — 1 капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза 2–3 раза в сутки 5–10 дней, в зависимости от тяжести заболевания.

У школьников с миопией слабой степени для профилактики спазма аккомодации в период высокой зрительной нагрузки — 1 капля Ирифрина® БК закапывается вечером перед сном, при прогрессирующей миопии средней степени — 3 раза в неделю вечером перед сном, при эмметропии — в дневное время в зависимости от нагрузки.

При гиперметропии с тенденцией к спазму аккомодации при высокой зрительной нагрузке — закапывают вечером Ирифрин® БК в сочетании с 1% раствором циклопентолата. При обычной зрительной нагрузке закапывают Ирифрин® БК 3 раза в неделю вечером перед сном.

При лечении ложной и истинной миопии — 1 капля Ирифрина® БК закапывается вечером перед сном 2–3 раза в неделю в течение месяца.

Интраназально.

Дети до 1 года: разовая доза — 1 капля не чаще чем каждые 6 ч.

Дети от 1 года до 6 лет: разовая доза — 1–2 капли.

Дети старше 6 лет и взрослые: разовая доза — 3–4 капли.

После использования следует насухо вытереть пипетку.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Источник: https://pillintrip.com/ru/medicine/fenilefrina-gidrohlorid-rus

Лекарства от геморроя: список самых действенных свечей | Медпрайс

Геморрой затрагивает кавернозные тельца прямой кишки, которое постоянно прогрессирует. Геморроидальные узлы образовываются из-за нарушения тока крови, при котором начинается переполнение сосудов.

Параллельно слабеет продольная мышца кишки и связка Паркса. Этот процесс приводит к выпадению геморроидальных узлов (см. наружный геморрой — лечение), поскольку кавернозные тельца не удерживаются на месте.

Поскольку геморрой считается хронической болезнью, лучшим методом борьбы с ним считается профилактика и сведение к минимуму воздействия провоцирующих факторов. К ним относят:

  • Беременность и роды
  • Постоянные запоры, при которых человек вынужден сильно тужиться во время дефекации
  • Расстройства пищеварения (чередование запоров и поносов)
  • Злоупотребление алкоголем
  • Сниженная двигательная активность (постоянное нахождение в сидячем положении), а также чрезмерные физические нагрузки, в частности – регулярное поднимание тяжестей.

Если у человека уже есть геморрой, правильно подобранный режим питания и смена образа жизни может привести к сокращению рецидивов и облегчить течение болезни. Для этого необходимо:

  • Делать упражнения Кегеля и укреплять мышцы ягодиц и пресса.
  • Не употреблять слишком крепкий чай или кофе, ограничить выпечку и другие кондитерские изделия в рационе, а также алкоголь. В пищу нужно употреблять продукты со сложными углеводами (свежие овощи, фрукты, зерновой хлеб), пить много воды без газа (см. диета при геморрое и трещинах).
  • Соблюдать гигиену и стараться сократить время сидения на унитазе.
  • Заниматься плаванием и больше ходить пешком. Однако, при геморрое противопоказана верховая езда, длительные поездки на велосипеде и тяжелая атлетика.
  • При обострении заболевания не рекомендуется сидеть, лучше принять лежачее положение и регулярно делать прохладные компрессы из слабого раствора марганцовки либо теплые сидячие ванночки на основе отвара ромашки. Данные средства оказывают противовоспалительный эффект. Также нужно использовать свечи и другие средства от геморроя, прописанные доктором.

Рекомендации по подбору средств

Лечение геморроя проводится врачом, при этом нужно ориентироваться на тяжесть заболевания. Помимо эффективных свечей от геморроя, используют и другие лекарственные препараты, которые способны снять зуд, жжение, остановить кровотечение и воспалительный процесс:

  • Если геморрой сопровождается кровотечением, больному назначают сосудосужающие средства, снимающие отек, а также венотонизирующие и кровоостанавливающие медикаменты (например, Фенилэфрина гидрохлорид, Релиф, Проктогливенол).
  • Геморрой без осложнений лечат антикоагулянтами, которые ликвидируют тромбоз сосудов и останавливают процесс их дальнейшего образования. К таким средствам относят недорогие свечи от геморроя на основе гепарина (Нигепан, Гепатромбин Г) и гепариновую мазь (см. список всех препаратов антикоагулянтов).
  • Если геморрой сопровождается сильными болевыми ощущениями, требуют использования лучших свечей и мазей от геморроя с компонентами, снимающими болевой синдром. К ним относят обезболивающие суппозитории Релиф Адванс, а также мази Эмла, Проктоседил М и Олестезин.

Источник: http://medprice.com.ua/articles/lekarstva-ot-gemorroya-spisok-samyih-deystvennyih-svechey-1079.html

Колдрекс (Парацетамол+Фенилэфрин+Терпингидрат+Кофеин+Витамин С) – краткое описание — Медицинский портал о здоровье и профилактике заболеваний

Лекарственный препарат Колдакт бронхо содержит пять лекарственных веществ:

  1. Парацетамол;
  2. Фенилэфрина гидрохлорид;
  3. Хлорфенирамина малеат;
  4. Кофеин;
  5. Аскорбиновую кислоту (витамин С).

Парацетамол инактивирует циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе, что влияет на центр терморегуляции и центр боли – уменьшает возбуждение центра терморегуляции в гипоталамусе, повышает порог болевой чувствительности. С этим связаны два его основных действия: жаропонижающее и обезболивающее. Противовоспалительное действие у парацетамола незначительное, так как в очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют инактивирующее действие парацетамола на ЦОГ.

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком (стимулятором альфа-адренорецепторов), сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отёк и покраснение слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа, евстахиевой трубы, восстанавливает носовое дыхание и уменьшает выделения из носа.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием. После приёма внутрь всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь, далее в секреторную клетку дыхательных путей, увеличивает функцию секреторных клеток дыхательных путей.

Это приводит к тому, что слизи выделяется больше, она становится менее вязкой (увеличивается количество жидкой составляющей слизи) и легче откашливается.

Уменьшение вязкости мокроты восстанавливает двигательную функцию реснитчатого эпителия, а соответственно – эвакуацию мокроты из дыхательных путей.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, активирует процессы возбуждения в коре головного мозга, увеличивает умственную и физическую активность, уменьшает сонливость, ощущение усталости, присутствующие при ОРВИ.

Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола. В результате возбуждающего действия кофеина на сосудодвигательный центр нормализуется артериальное давление, если оно понижено.

Совет!

В результате возбуждающего действия кофеина на дыхательный центр увеличивается насыщение лёгких (а соответственно и крови) кислородом. Кофеин оказывает слабое мочегонное действие и способствует, таким образом, удалению токсинов из организма с мочой.

Кофеин стимулирует выделение желудочного сока и, таким образом, нормализует аппетит и пищеварение, которые нарушаются при простуде.

Аскорбиновая кислота (Витамин С). Потребность организма в аскорбиновой кислоте (витамине С) при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях возрастает.

Витамин С необходим для реализации защитной функции организма от инфекции и процесса восстановления (необходим для нормальной функциональной активности Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, для синтеза стероидных гормонов, нормализации проницаемости сосудистой стенки, нейтрализации свободных радикалов (антиоксидантное действие), для синтеза проколагена, тканевого дыхания, активации протеолитических и микросомальных ферментов, превращения фолиевой кислоты в фолиниевую и других биохимических процессов).

Колдрекс производится фармакологической промышленностью в виде таблеток.
1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг терпингидрата, 25 мг кофеина, 30 мг аскорбиновой кислоты; вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель жёлтый, кислота стеариновая, тальк.

Применяется Колдрекс для симптоматического лечения гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций с целью устранения / уменьшения симптомов заболевания:

  1. головной боли, мышечно-суставной боли (ощущения ломоты в теле), боли в горле;
  2. повышенной температуры тела;
  3. нарушения носового дыхания («заложенности» носа);
  4. выделений из носа;
  5. чихания, ощущения зуда в носу, в области глаз, ощущения «першения» в горле;
  6. слёзотечения;
  7. слабости, сонливости, слабой работоспособности;
  8. отсутствие аппетита.
  9. для улучшения отхождения (откашливания) мокроты при:
    • остром трахеите (воспалении трахеи);
    • остром бронхите (воспалении бронхов);
    • пневмонии (воспалении лёгких).

Противопоказания к применению

Беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность, аллергия к препарату, нарушение функции печени и почек, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, перенесенное в прошлом язвенное кровотечение, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), хронический панкреатит в стадии обострения, алкоголизм, фенилкетонурия, анемия, тромбоцитопения (увеличение длительности свёртывания крови вследствие уменьшения количества тромбоцитов), синдром Жильбера – доброкачественная билирубинемия (увеличение билирубина в крови), заболевания лёгких, которые сопровождаются накоплением очень большого количества мокроты, при механическом сужении бронхов, повышенное артериальное давление, тахикардия (пульс чаще 80 в минуту), тиреотоксикоз (гипертиреоз), выраженный атеросклероз, нестабильная стенокардия (с частыми приступами), декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, глаукома, острый период инфаркта миокарда, атрофия (дистрофия) слизистой оболочки носа, перенесенные хирургические вмешательства на мозговых оболочках, гиперплазия (увеличение) предстательной железы, пожилой возраст, тромбозы, тромбофлебиты и склонность к ним, повышенная свёртываемость крови, сахарный диабет, гипокалиемия, подагра, мочекаменная болезнь, детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь после приёма пищи.

Колдрекс бронхо принимать через 6 часов:

  1. взрослым и детям старше 12 лет по 2 таблетки 4 раза в сутки;
  2. детям в возрасте от 6 до 12 лет по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

В период применения препарата необходимо воздержаться от употребления этанола (этилового спирта и алкогольсодержащих напитков.

Побочное действие

Возможны: аллергические реакции, тошнота, неприятные ощущения, боль в области желудка, рвота, обострение язвенной болезни, головная боль, ощущение дискомфорта в области живота, метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике), запор или диарея (понос), сонливость, слабость, учащение пульса (тахикардия), дрожание пальцев рук (тремор), нарушения чувствительности (парестезии), повышение артериального давления, приступ стенокардии у больных с ишемической болезнью сердца, кратковременное нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, бессонница, затруднённое мочеиспускание, ослабление эрекции. При появлении аллергической реакции (высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, затруднённое дыхание (бронхоспазм) и другие) приём препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие выражено при передозировке (применении в дозах, превышающих лечебные).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат нельзя принимать одновременно с противокашлевыми лекарственными препаратами, которые угнетают кашлевой рефлекс (например, кодеин и кодеинсодержащие препараты). Противокашлевые препараты затрудняют откашливание разжиженной мокроты, что будет приводить к её застою в лёгких.

При совметном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления, усиление действия антидепрессантов.

Совместное применение с адренолитиками или симпатолитиками уменьшает действие препарата.

Совместное применение препарата с другими адреномиметиками усиливает их действие.

Совместное применение препарата со стимуляторами центральной нервной системы усиливает их действие.

Внимание!

Препарат уменьшает эффективность антигипертонических препаратов, принимаемых внутрь.

Ослабляет действие спазмолитиков.

Возможно токсическое повреждение печени, почек при совместном приёме с фенитоином, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепресантами, алкоголем.

При совместном приёме с алкоголем возможно развитие острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск токсического действия парацетамола на клетки печени.

При совместном приёме с барбитуратами (снотворными) уменьшается жаропонижающее действие, увеличивается снотворное действие барбитуратов.

Метоклопрамид увеличивает, а холестирамин уменьшает скорость всасывания парацетамола.

При одновременном приёме с противосудорожными средствами терапевтический эффект парацетамола выражен слабее.

Во время применения препарата возможно искажение результатов лабораторных исследований (уровень билирубина, активность трансфераз, уровень глюкозы, лактатдегидрогеназы).

Препарат уменьшает эффективность гепарина, непрямых коагулянтов, антибиотиков.

Важно!

Препарат повышает концентрацию в крови этинилэстрадиола, бензилпеницилина, тетрациклина при совместном его применении с этими препаратами.

Ваши отзывы, комментарии о применении лекарственного препарата Колдрекс, Вы можете разместить ниже.

Источник: https://zhivizdravo.ru/coldrex/

Релиф инструкция по применению мази релиф фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/г

Мазь Релиф относится к лекарственным средствам местного действия, использующиеся для лечения геморроя.

В своем составе содержит активно действующие вещества (масло печени акулы, гидрохлорид фенилэфрина, витамины группы Е, очищенную воду, кукурузное масло, ланолиновый спирт), оказывающие не только сосудосуживающий эффект, благодаря чему ликвидируется застой в геморроидальных венах, но повышается их эластичность. Выпускается в алюминиевой тубе, содержащей 28,4 г лекарственного препарата.

Регистрационный номер: П N013560/01

Торговое название: Релиф®

Международное непатентованное или группировочное название: Фенилэфрин

Лекарственная форма: мазь для ректального и наружного применения

Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/г (0,25 %).

Вспомогательные вещества: масло печени акулы 30,0 мг/г (3,0 %), масло минеральное 140,0 мг/г (14 %), вазелин 719,0 мг/г (71,9 %), метилпарагидроксибензоат 2,0 мг/г (0,2 %), пропиппарагидроксибензоат 1,0 мг/г (0,1 %), ланолин безводный 23,5 мг/г (2,35 %), бензойная кислота 2,0 мг/г (0,2 %), кукурузы масло 2,0 мг/г (0,2 %), глицерол 25,0 мг/г (2,5 %), ланолиновый спирт 15,0 мг/г (1,5 %), парафин 5,0 мг/г (0,5 %), вода очищенная 19,0 мг/г (1,9 %), тимьяна обыкновенного травы масло 1,0 мг/г (0,1 %), альфа токоферола ацетат (витамин Е) 0,5 мг/г (0,05 %), воск пчелиный белый 12,5 мг/г (1,25 %).

Описание

Однородная желтая мазь, не содержащая посторонних включений.

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения геморроя.

Код ATX: С05АХ03

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является α-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации, отечности тканей, зуда в аноректальной области.

Релиф показания к применению

В качестве симптоматического средства при геморрое, трещинах заднего прохода, анальном зуде.

Релиф противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ком-понентам препарата, тромбоэмболическая болезнь, гранулоцитопения.

С осторожностью

Артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, задержка мочи (гипертрофия предстательной железы), беременность, период лактации.

Мазь Релиф: аналоги более дешевые

Мазь Релиф: дозировка и способ применения

Препарат следует применять после проведения гигиенических процедур.

Взрослые и дети старше 12 лет: снять с аппликатора защитный колпачок. Прикрепить аппликатор к тюбику и выдавить небольшое количество мази для смазки аппликатора. Мазь осторожно наносится через аппликатор на пораженные участки снаружи или внутри заднего прохода до 4 раз в день утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника.

После каждого применения тщательно промыть аппликатор и поместить его в защитный колпачок. Мазь наносится также на кожу в области заднего прохода.

Релиф побочное действие

Редко — аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Из-за содержащегося фенилэфрина снижается действие гипотензивных лекарственных средств. При одновременном назначении с антидепрессантами — ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Особые указания

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, в период беременности и кормления грудью без согласования с врачом.

В случае кровотечения, ухудшения состояния или при отсутствии эффекта в течение 7 дней необходимо прекратить применение препарата и обратится за консультацией к врачу.

Совет!

Не следует применять совместно с антигипертензивными лекарственными средствами и ингибиторами МАО.

Форма выпуска

Мазь для ректального и наружного применения 2,5 мг/г. По 28,4 г в пластиковую тубу с крышкой из полипропилена. Тубу вместе с аппликатором и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Фото упаковки мази релиф на которой указан срок годности

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия

Произведено: Фамар С.А., завод Авлон, 49-й км национальной дороги Афины-Ламия, г. Авлона, Аттика, 19011, Греция

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2 Тел.: +7 (495) 231-12-00, факс: +7 (495) 231-12-02

Мазь релиф аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фото инструкции по применению мази релиф

Мазь Релиф: отзывы о препарате

Руслана Пивоварова, Нижний Новгород

Геморрой – это очень страшно и очень больно. У моего мужа умерла мать от того, что вовремя не было обращено внимание на эту ужасную проблему века. Сейчас мой муж страдает этой проблемой. После каждого похода в туалет по большому, после него остается целая лужа крови в унитазе.

Ходит в туалет со страшным криком от боли. Вылезают без конца шишки возле анального отверстия. Обращаться в больницу не хочет, ему стыдно. Вот и лечимся сами. Мне порекомендовали попробовать мазь Релиф. Пользуемся ей только после опорожнения кишечника. Хорошо все вымываем, и только потом наносим мазь. Улучшение наступило уже после второго применения.

Уверена в скорейшем выздоровление мужа.

Карина Резникова, Кострома

У меня геморрой начался после тяжелых родов. Когда наступает период обострения, моим мучениям нет конца. По совету своей бабки испробовала множество народных способов лечения геморроя. Сдвигов нет никаких.

Вычитав в интернете информацию о мази Релиф, начала ею пользоваться. После первого же применения у меня начался страшный зуд и жжение. Обратившись к доктору, мне объяснили, что это такая аллергическая реакция.

Теперь к геморрою еще добавилась и аллергия. Не советую!

Инна Шульга, Уфа

О проблеме, которая называется геморрой, раньше только слышала. А сейчас мучаюсь сама. Все началось после родов. Вылезла шишка возле анального отверстия и стала сильно беспокоить. В туалет хожу с трудом.

Сначала мыла хозяйственным мылом и очень холодной водой. Немного полегчало. Но потом все вернулось. Также беспокоят трещины в заднем проходе. Обратилась к врачу, хоть и было очень стыдно. Мне прописали мазь Релиф.

И только благодаря этой чудо-мази я избавилась от этой ужасной проблемы. Желаю всем выздоровления!

Анна Сизова, Вологда

Внимание!

Всем знакома проблема – геморрой – это очень неприятное заболевание. У меня же геморроидальные шишки и внутри анального отверстия, и снаружи. Боли испытываю очень сильные при посещении туалета по большому. Лечила свой геморрой разными свечами с разными травяными экстрактами, результата нет.

В аптеке посоветовали купить мазь Релиф. Прочитав инструкцию, я поняла, что это то, что мне нужно. После неоднократного применения приобрела кучу разных побочных эффектов. Оказалось, просто выброшенные деньги на ветер. А мазь-то недешевая. У меня от нее страшный зуд.

Без предписания врача не рекомендую ее использование.

Юлия Селина, Москва

Я страдаю частыми запорами. От этого у меня появляются трещины в заднем проходе. Пробовала лечить самостоятельно мазью Релиф. Она очень жирная и имеет специфический запах. Она вызвала у меня зуд сильный. Я прекратила пользоваться ей и вернулась к своим средствам, которые использовала ранее.

Ольга Бурова, Санкт-Петербург

Мазь Релиф – это просто дополнение к каким-нибудь другим препаратам от геморроя. Не более чем. Ожидала от ее применения большего.

Валентина Загородняя, Воронеж

При осмотре у врача мне был поставлен диагноз – геморрой. Также были обнаружены трещины заднего прохода. Было назначено лечение. Ванночки, клизмочки, свечечки. Ничего не помогало. Потом прописали мазь Релиф. Намазала и через некоторое время я почувствовала жжение. Немедленно смыла. Жжение постепенно ушло. Буду продолжать ванночки и все такое разное.

Источник: http://pro-tabletki.ru/mazi-geli-kremy/maz-relif-instrukciya-po-primeneniyu-fenilefrina-gidroxlorid-25-mgg.html

Глазные капли Фенилэфрина Гидрохлорид — инструкция. Хорошее сосудосуживающее и мидриатическое средство

Глазные капли Фенилэфрин (фенилэфрина гидрохлорид) – сосудосуживающее и мидриатическое средство.

Этот препарат может назначаться для лечения офтальмологических заболеваний, а также закапывается перед проведением диагностики и выполнением хирургических операций на глаза.

Глазные капли Фенилэфрина Гидрохлорид: общая информация и инструкция по применению

Фенилэфрин относится к группе препаратов альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы способствуют сужению сосудов.

Данное лекарство в форме глазных капель используется как средство местного действия.

Эффект от применения таких капель наступает в течение периода от двадцати минут до получаса после инстилляции и держится в среднем на протяжении пяти часов.

По прошествии этого времени препарат попадает в почки, а его выведение происходит в виде метаболитов.

Фармакологическое действие

Фенилэфрин оказывает стимулирующее действие на альфа-адренэргические рецепторы глаз, вследствие чего наблюдаются следующие эффекты:

  • увеличивается периферическое сопротивление капилляров сосудов глаза и повышается артериальное давление;
  • происходит увеличение зрачка;
  • сосудистая сетка конъюнктивальной оболочки сужается, что приводит к усиленному оттоку внутриглазной жидкости.

Существует два вида капель фенилэфрина гидрохлорида – 2,5% и 10% растворы.

Действие первого продолжается в течение последующих двух часов, а эффект второго сохраняется от трех до семи часов.

Согласно инструкции по применению, средство закапывают в конъюнктивальный мешок каждого глаза по две-три капли.

Показания

Средство применяется в следующих случаях:

  • проведение провокационного теста при подозрении на закрытоугольную форму глаукомы;
  • при лечении иридоциклита – для предотвращения образования участков сращивания тканей (синехий);
  • в качестве расширяющего зрачок средства перед диагностикой или операциями;
  • перед витреоретинальными и лазерными операциями.

Также препарат может являться дополнительным средством в схеме лечения синдрома «красного глаза», возникающего при многих офтальмологических заболеваниях.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Совместное использование с атропином увеличивает эффективность лекарств, но при этом возможно развитие тахикардии.

  2. Одновременное применение вместе с антидепрессантами может приводить к развитию гипертонического криза.
  3. Эффективность гипотензивных препаратов на фоне закапывания фенилэфрина понижается.

  4. В случае совместного закапывания с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможно развитие реакций адренергического характера (повышение уровня выработки адреналина).

У пациентов, применяющих параллельно с фенилэфрином бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, симпатомиметики и сердечные гликозиды, возрастает риск развития аритмии.

Побочные действия

После закапывания таких глазных капель возможно проявление следующих побочных реакций:

  • нарушение кровотока;
  • при предрасположенности к гипертонии – повышение давления;
  • брадикардия.

По причине взаимодействия с центральной нервной системой активных компонентов капель возможно развитие состояния повышенной возбудимости.

Противопоказания

  • глаукома закрытоугльной формы;
  • гипотиреоз;
  • узкоугольная глаукома;
  • печеночная порфирия;
  • нарушения системы продуцирования слезной жидкости;
  • артериальная аневризма;
  • сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения у пожилых пациентов.

Препарат не назначается детям до 12 лет, а при беременности фенилэфрин применяют с осторожностью и под контролем лечащего врача.

Состав и особенности выпуска из аптек

В аптеках препарат может продаваться под разными торговыми наименованиями (аппамид плюс, неосинэфрин-ПОС, ирифрин).

Фактически эти средства хоть и считаются аналогами, но являются идентичными по составу каплями, в состав которых входят такие компоненты:

  • вода для инъекций;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • гипромеллоза;
  • динатрия эдетат;
  • хлорид бензалкония;
  • дигидрофосфат натрия;
  • гидрофосфата дигидрат натрия.

Условия и сроки хранения

Средство в нераспечатанном флаконе может храниться при температуре до +25 градусов в течение двенадцати месяцев. Вскрытую емкость можно хранить в тех же условиях не дольше одного месяца.

  1. Визофрин. Раствор, оказывающий непосредственное воздействие на альфа-адренорецепторы. При применении вызывает сужение сосудов и приводит к расширению зрачков.

    При глаукоме открытоугольной формы препарат понижает внутриглазное давление.

  2. Ирифрин.
    Практически полный аналог фенилэфрина, который оказывает сосудосуживающий эффект и не оказывает никакого воздействия на нервную систему при условии соблюдения дозировки.
  3. Мезатон. Сосудосуживающий мидриатический препарат, который оличается более длительным, но менее выраженным эффектом.

    Рекомендован для использования пациентам с проблемами с сердечно-сосудистой системой, так как не оказывает отрицательного влияния на работу сердца.

  4. Мидриацил. Средство, провоцирующее возникновение паралича аккомодации, за счет чего достигается мидриатический эффект. Возможно применение раствора не только перед операциями и диагностикой, но и в качестве терапевтических капель и профилактического средства.

    При этом раствор способствует сокращению реабилитационного периода после перенесенных операций на глаза.

  5. Тропикамид.
    Один из распространенных мидриатиков, который вызывает расширение зрачка. При применении иногда наблюдается небольшое повышение внутриглазного давления.

    Мидриатический эффект капель проявляется спустя несколько минут после закапывания и сохраняется в среднем на протяжение часа.

Под названием «фенилэфрин» препарат продается в среднем по цене 415 рублей. В форме неосинэфрина ПОС капли в российских аптеках стоят до 450 рублей за флакон.

Дополнительные рекомендации по применению

Так как это средство, отличающееся высоким уровнем всасывания через конъюнктивальную оболочку в системный кровоток, может способствовать развитию системных побочных эффектов.

Если пациенту требуется лечение с применением ингибиторов МАО – фенилэфрин можно использовать только спустя три недели после лечения такими препаратами.

Перед назначением таких капель пациент должен обязательно пройти обследование на предмет наличия проблем с сердцем и гипертонии.

Важно!

В некоторых случаях применение средствапри поврежденной роговой оболочке может приводить к ее помутнениям.

Поэтому в таких ситуациях лечение проводится под контролем врача и сразу отменяется при первых признаках развития такой патологии.

Отзывы

«Офтальмолог посоветовал мне закапывать фенилэфрин в качестве средства от усталости глаз, и хотя этот препарат предназначен для других целей, в этом качестве мне он прекрасно подошел.

Эти капли хорошо снимают раздражение и утомление, но использовать их в течение длительного времени вредно для органов зрения.

Поэтому спустя несколько недель мне пришлось перейти на менее эффективные, но безопасные лекарства».

Марина Прокофьева, Москва.

«Фенилэфрин гидрохлорид я использовал по назначению врача после лазерной коррекции близорукости.

Единственным неприятным моментом было то, что после закапывания средства на некоторое время терялась четкость зрения.

Но для меня это было не критично, так как во время реабилитационного периода я находился на больничном и такие временное ухудшение зрения в целом не мешало».

Евгений Авдонин, Геленджик.

Полезное видео

В данном видео показано, как правильно закапывать глазные капли:

Фенилэфрина гидрофхлорид – специфический препарат, который отпускается в аптеках только по рецепту.

Использовать такие капли без одобрения врача не рекомендуется, но даже в случае одобрения применения такого препарата специалистом необходимо убедиться в том, что к средству у пациента нет никаких противопоказаний.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Источник: https://zrenie1.com/lechenie/preparaty/kapli/fenilefrina-gidrohlorid.html

Может понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: